¿Sabes cómo valorar tus productos?

En el artículo anterior: Cómo poner precio a tus servicios, abordé la complejidad existente a la hora de establecer el precio de tus servicios. En este artículo, me centraré en poner el precio a tus productos cuando se involucra un proceso de manufactura.

Cuando te hablo de manufactura es porque se involucra la transformación de cualquier materia prima en un producto terminado. Esto puede ser la elaboración de una torta, un pastel, un plato de comida, bisutería o cualquier otro producto terminado.

Para efectos de este artículo, te pondré como ejemplo la elaboración de una torta de chocolate.

Receta de tus productos

Por supuesto, es necesario saber con exactitud la receta de tu torta de chocolate, aquí no me sirve que me digas que la receta la tienes en tu mente. Necesito que agarres un papel y un lápiz, o una hoja de cálculo y empieces a anotar cada uno de los ingredientes, con sus medidas exactas y con el tiempo de elaboración de la torta, hasta el momento que esté terminada por completo.

No vale que hagas cálculos por tazas, o cucharadas, o chorrito de leche. Usa medidas específicas.

Estandariza tu receta

Aquí se trata de que tu receta esté 100% estandarizada, seguramente no querrás que tu torta de chocolate pese hoy un kilo y el día de mañana pese 2 kilos. Si vas a tener distintos tamaños de torta, debes tener una receta distinta para cada torta. Esta será la única manera que tendrás para distribuir de manera correcta tus costos de elaboración de esa torta.

Distribuye tus costos

Una vez que tienes tu receta 100% detallada y estandarizada, podrás asignar el costo de producción a cada uno de los ingredientes de la torta, por ejemplo:

Si tu receta lleva 200 gramos de harina, y el paquete de harina de un kilo cuesta $20 deberás hacer el siguiente cálculo:

1 kilo equivale a 1.000 gramos.

$20 divididos entre 1.000 gramos, te dará el precio por cada gramo, y si tu torta necesita 200 gramos, haces la multiplicación.

En este caso esos 200 gramos que necesita tu torta equivalen a $4.

Debes aplicar este proceso con cada uno de los ingredientes que se encuentran involucrados en la elaboración de la torta.

He diseñado una asesoría de 180 grados donde te acompaño en tu proceso de ponerle precio a tus productos y servicios.

Costo por hora

Tu torta no está elaborada únicamente de ingredientes, en el proceso también se incurre en gastos adicionales a los materiales, como puede ser: energía eléctrica, agua, gas o mano de obra.

Si tomamos como referencia tu costo por hora del ejercicio del artículo anterior, donde se fijó en $8 y tu torta requiere de 3 horas (todo el proceso de elaboración) serian $24 por la elaboración de la torta.

Costo total

Suma los costos del punto 3 más los costos del punto 4 más el envoltorio o la caja que vayas a utilizar para la entrega de la caja y así, tendrás el costo total de la producción de tu torta de chocolate. Solo quedaría establecer el margen de ganancia de tu torta.

Margen de ganancia

Ni sueñes que te diré yo en cuanto debes establecer tu margen de ganancia. Como explicaba en el artículo anterior, va depender de muchos factores. Depende de tu competencia, también depende de, si quieres sacrificar utilidad para ganar flujo de caja, si quieres entrar con fuerza en el mercado de tu competencia.

Te invito a que hagas un análisis en profundidad de lo que quieres alcanzar a la hora de fijar el precio de tus productos.

Conclusión

 – Ten tu receta 100% detallada.

– Si tienes distintos tamaños de torta, usa distintas recetas.

– Estandariza tu receta para no estar modificando la estructura de costos.

– Sabiendo cuánto te cuesta producir tu torta de chocolate, podrás jugar con el mercado, ofreciendo descuentos u ofertas sin temor a estar perdiendo dinero

He diseñado una asesoría de 180 grados donde te acompaño en tu proceso de ponerle precio a tus productos y servicios.

Si necesitas ayuda, déjame un comentario.